07.04.2025

Лекция Алексея Николаевича Яковлева «Архитектура Победы. 1775. 1815. 1945.»

2025 год – юбилей победы в Великой Отечественной войне! Триумф и победа всегда были одной из важнейших тем мировой архитектуры. Начиная с древнеримских триумфальных арок, все победители хотели увековечить свои триумфы в камне. В истории России было немало побед.
 
В 2025 году мы также отмечаем победу в тяжёлой Русско-Турецкой войне 1769–1775 годов, которая окончилась триумфом русского оружия. Сегодня позабыты многие архитектурные сооружения, построенные по велению Екатерины Великой и отмечавшие тот триумф, например Ходынские строения под Москвой.
Конечно, нельзя обойти вниманием 1812 год и наполеоновское вторжение. В России всегда отмечали именно эту дату. Однако окончательно Наполеон был разгромлен лишь в 1815 году, так что можно вспомнить и этот юбилей. Тема победы над Наполеоном нашла отражение в шедеврах архитектуры русского ампира, таких как триумфальная арка Главного штаба в Петербурге и другие.
 
Советские архитекторы воплотили триумф 1945 года в своеобразном «стиле победы», отличавшемся особой торжественной пышностью и приподнятым победным
настроением. В послевоенное время возводились знаменитые «сталинские высотки», продолжало строиться самое красивое в мире Московское метро и многое другое.
 
Обо всём этом мы поговорим на нашей праздничной лекции 7 мая 2025! Посещение мероприятия бесплатное, по регистрации.

Регистрация: https://vizsias.timepad.ru/events/ 

image (3).png

Источник фото: личный архив Алексея Николаевича Яковлева
 
Сайт проекта "Время. Искусство. Знания.": https://dpo-sias.ru/

Телеграм-канал проекта: https://t.me/vizsias

Страница проекта в VK: https://vk.com/vizsias