06.02.2024

Прошла пресс-конференция, посвящённая гастролям Краснодарского музыкального театра

5 февраля в Конференц-зале Большого театра прошла пресс-конференция, посвящённая крупному событию российской музыкальной жизни — первым московским гастролям Краснодарского музыкального театра за все 90 лет его существования. Кубанские артисты привезли в Москву свою версию самой великой и самой известной русской оперы — «Борис Годунов» Мусоргского. Они исполняют её в столице в те самые дни, когда отмечается 150-летие мировой премьеры этого шедевра — она состоялась в Санкт-Петербурге в Мариинском театре 27 января (8 февраля по новому стилю) 1874 года. Гастроли труппы из Краснодара, приуроченные к 90-летию коллектива, посвящены также нескольким памятным датам, отмечаемым в этом году: помимо названного юбилея «Бориса Годунова», это 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина — автора литературного первоисточника оперы, и 185-я годовщина со дня рождения композитора — Модеста Петровича Мусоргского.

Пресс-конференция, прошедшая в Большом театре 5 февраля, стала, по сути, двойной презентацией: оперного спектакля и томов Полного академического собрания сочинений Мусоргского, посвящённых партитуре «Бориса Годунова» во всех авторских вариантах и версиях. Это уникальная публикация предпринимается в Государственном институте искусствознания — впервые в истории в такой полноте. Крайне важно, что нотные материалы, ещё только готовящиеся к изданию, уже проходят практическую апробацию на оперной сцене — в краснодарском спектакле музыка Мусоргского звучит исключительно в авторских редакциях. При этом знаменитая «Сцена у Фонтана» в первый раз исполняется по подлинному автографу композитора, а сцена «Сокольники на Днепре» (первоначальная версия картины, в позднем варианте известной как «Сцена под Кромами»), вообще впервые увидит свет рампы. Поэтому логичным выглядело участие в пресс-конференции не только руководства театра и Творческого объединения «Премьера», но и директора Государственного института искусствознания Наталии Сиповской и руководителя сектора Академических музыкальных изданий института Надежды Тетериной. Они рассказали о работе над клавиром и партитурой «Бориса Годунова», о сотрудничестве с Краснодарским музыкальным театром в ходе подготовки сценической версии оперы. Все выступавшие на пресс-конференции с теплотой и благодарностью называли имя человека, без которого бы не состоялись ни академическое издание, ни нынешний спектакль: выдающегося российского музыковеда Евгения Михайловича Левашёва. Он ушёл из жизни в декабре 2022 года, но его творческое наследие и научные идеи ещё многие десятилетия будут определять развитие и нашего музыкознания, и российского музыкального театра.
Сегодня в 19:00 на медиаплатформе «Орфей» — прямая трансляция из Большого театра России: опера Мусоргского «Борис Годунов» в постановке Краснодарского музыкального театра.