11.01.2024

Концерт в честь Глеба Геннадьевича Поспелова


11 января в Государственном институте искусствознания состоится концерт в честь Глеба Геннадьевича Поспелова (1930-2014). 

Память выдающегося специалиста по русскому искусству XVIII-XX вв., исследователя русского авангарда, автора статей, монографий и книг, его коллеги, друзья и члены семьи чтут концертами, традиционно проводимыми в день рождения Г.Г. Поспелова. На грядущем концерте музыку европейских классиков ждет захватывающий диалог с произведениями сына Глеба Геннадьевича - Петра Глебовича Поспелова (1962-2023). 

Музыкальный критик, шеф-редактор издательства «Композитор», в качестве автора музыки Петр Поспелов декларировал отказ от «индивидуальной позиции» в пользу «упразднения противоречий» (в частности, между классикой и современностью). В актуальности этой позиции публику убедят его камерные сочинения, а также видеофрагменты кантаты «Искатели жемчуга в Яузе» (2011), оперы «Внук пирата» (2014), балета «Катарина или Дочь разбойника» (2022).

Если прошлогодний концерт был назван «Танцы вокруг Глеба», то нынешний, основанный на связи отца и сына Поспеловых, иронично разыграет сюжет: «Природа на детях отдыхает. (Всегда ли?)»
В концерте примут участие солисты и музыканты театров «Новая опера» и МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, участники ансамбля Questa Musica, молодые музыканты. 

Начало – 17.00
Продолжительность – 1 час 35 минут (без антракта)