04.01.2024

Ушёл из жизни И.Е. Светлов

В ночь с первого на второе января 2024 года ушел из жизни Игорь Евгеньевич Светлов (1935-2024) – доктор искусствоведения, профессор, почётный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Польши. 

Игорь Евгеньевич прожил долгую и насыщенную жизнь, и всю свою жизнь он посвятил искусству: изучал, преподавал, руководил и – главное – объединял вокруг себя столь же неравнодушных и увлеченных людей. Обладая невероятной работоспособностью, он до последних дней продолжал творить. 

И.Е. Светлов – автор более двадцати монографий и около двухсот статей, редактор и составитель двадцати шести коллективных трудов. Каждое его издание становилось ярким событием в мире искусствознания и предметом острых и плодотворных дискуссий, поскольку каждый из этих трудов открывал новые, часто неожиданные перспективы для дальнейших исследований. Он много и с увлечением преподавал и выпустил не одно поколение студентов в МГАХИ им. В. И. Сурикова и Академии славянской культуры. Под его руководством было защищено шесть кандидатских диссертаций, а на защитах десяти диссертаций он выступил в качестве официального оппонента. 

Много сил и трудов И.Е. Светлов посвятил сектору искусства Центральной Европы ГИИ, где он не только генерировал идеи, но и опекал, наставлял, помогал словом и делом, критиковал, но, что называется, конструктивно. На протяжении более двадцати пяти лет И.Е. Светлов руководил своим, пожалуй, главным «детищем» – межинститутской научной группой «Европейский символизм и модерн», под эгидой которой состоялось огромное множество творческих и научных встреч, конференций, круглых столов, обсуждений и вышел целый ряд новаторских трудов, глубоких по содержанию и обширных по тематике. 

Значение И.Е. Светлова для отечественного искусствознания колоссально. Мы потеряли большого ученого, неутомимого организатора, чуткого друга… Светлая память! 

Прощание состоится 8 января в 11.30 в морге при крематории по адресу: улица Россолимо, дом 12, стр. 1 

IMG-20240103-WA0004.jpg