11.12.2012

11 декабря в Государственном институте искусствознания состоялось расширенное заседание Ученого совета

11 декабря в Государственном институте искусствознания состоялось расширенное заседание Ученого совета. Обсуждались результаты слушаний на заседаниях рабочей группы по науке и образованию в сфере культуры Общественного совета Министерства культуры РФ, результаты независимой экспертизы, признавшей деятельность подведомственных Министерству НИИ неэффективной, а также планы реорганизации этих научно-исследовательских институтов, информация о которых прошла в СМИ. с участием представителей научно-исследовательских институтов Минкульта, культурной общественности и СМИ. В ходе заседания, на котором присутствовало 296 человек, Положительную роль сыграл приезд на заседание УченогоМинистра культуры В.Р. Мединского и Советника Президента РФ по культуре В.И. Толстого. Хотя дискуссия была жесткой, в ходе диалога прояснилась позиция сторон и стала очевидной необходимость наладить сотрудничество между Министерством и подведомственными НИИ.

Собрание приняло следующую резолюцию:

1) Рекомендовать создать Научный совет при Министре культуры РФ по фундаментальным и прикладным исследованиям в области культуры и искусства, в который должны входить ведущие ученые отрасли.

2) Рекомендовать Министерству культуры совместно с подведомственными институтами сформировать долгосрочный (2013-2020 гг.) план фундаментальных и прикладных исследований, который может стать основой для формирования государственного задания учредителя на каждый текущий год.

3) Обратить внимание руководителей институтов на необходимость более полного и широкого информирования общественности и сотрудников Министерства о планах и результатах научных исследований всех отраслевых институтов.

4) Рекомендовать руководителям институтов осуществление более активной деятельности в формировании государственного заказа и участия в конкурсных процедурах по его реализации.

5) Признать успешным сложившийся в НИИ системы Минкультуры России опыт взаимодействия между наукой и художественным образованием.

6) Признать плодотворной сложившуюся в НИИ системы Минкультуры России связь между наукой о культуре и искусстве и художественным процессом.