28.11.2025

В ГИИ прошла третья встреча, посвященных современному «русскому стилю»

Третья встреча образовательного проекта «Время. Искусство. Знания.» ГИИ из серии исследований, посвященных современному «русскому стилю» прошла 27 ноября и была посвящена интерьерному дизайну – и одновременно практике возрождения усадебных комплексов, которую не без оснований можно считать важной частью национальной идентичности любой страны, располагающей наследием культуры Нового времени. Своего рода апофеозом двух соседствующих тем стал показанный Алексеем Гинзбургом проект интерьера реставривуемой усадьбы с остро-современным вкраплением «нео-нео-барочной» лестницы.

Александр Широков, Наталья Арноне, Марина Тавасиева и Наталья Пожидаева, представлявшие как благотворительные фонды, так и музеи, сошлись в одном – в их представлении «русскость» не связана с формами и даже материалом, а определяется атмосферой покоя, уюта, защищенности, иногда естественной спонтанности частного пространства. Причем в некоторых случаях и спонтанностью «целостной реставрации» интерьера в том числе. Но чаще сохранением подлинных фрагментов.

Выступления архитекторов Алексея Гинзбурга и Сергея Колчина были пронизаны долей скепсиса и самоиронии. Вспыли темы веры в феншуй, чье название очень забавно склоняется в русском языке; «телевизороцентичности»; и, наконец, однотипности и однообразия современных квартир, публикуемых в журналах. Их, действительно, сложно отличить друг от друга… Не это ли новый русский стиль? Основанный на робости пластического высказывания? Еще предстоит разобраться.

Третьей составляющей разговора стала тема общения с Богом, религиозного искусства – представленного объектами Максимам Демина из objects trouvés, но не обычных, а оставшихся от работы профессионального реставратора – и храмового интерьера, который в примерах, показанных Дмитрием Остроумовым, пронизан так теологическими размышлениями, так и созерцательностью.

Мы готовим электронный альманах, а также вскоре опубликуем отчеты о выступлениях более подробно.

IMG_8893.JPG