29.10.2025

В ГИИ прошли ежегодные Богатыревские чтения

22–24 октября 2025 года в Государственном институте искусствознания прошли очередные Богатырёвские чтения. В этот раз для обсуждения была предложена теоретическая проблематика, а тема формулировалась как «Проблемы изучения жанров и жанровых систем фольклорных традиций». В чтениях приняли участие 19 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кирова, Ижевска, Перми, Новосибирска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, кроме того среди слушателей и участников дискуссий были ученые, аспиранты и студенты из Москвы, Сыктывкара, Саратова и Минска. Экскурсы в историю собирания и изучения фольклора показали, что на протяжении длительного времени жанровая характеристика оставалась приблизительной, попытки же учитывать собственно народные наименования фольклорных феноменов, хотя и считались всегда необходимым элементом полевой работы исследователей, приводили порой к курьезам и недоразумениям. Специальное внимание организаторы конференции уделили прозаическим жанрам русского фольклора – сказкам, легендам, быличкам и преданиям, подчеркнув значение лингвистических подходов как основополагающих при рассмотрении устной коммуникации и составляющих ее нарративов. Состоялось также обсуждение проблематики жанров и жанровых систем в инструментальном и песенном фольклоре бурятов, удмуртов и карелов, русских и белорусов.

Финальным событием Богатыревских чтений по традиции стал концерт с участием фольклорно-этнографического ансамбля. В этом году специальным гостем чтений был ансамбль «Народный праздник», представивший свою новую программу, посвященную 40-летию первой экспедиции участниц коллектива в русские сёла Харьковской области и в частности – в село Завгороднее (бывшее Верёвкино) Балаклейского района. В концерте, состоявшемся 24 октября, также приняли участие педагоги Центра развития творческих компетенций РАМ имени Гнесиных под руководством Евгения Романова, которые вместе с «Народным праздником» с сентября этого года проводят образовательную программу по изучению певческой традиции села Завгороднее в Академии. Кстати, учащиеся, проходящие стажировку в рамках этой программы, присутствовали на концерте в качестве самой заинтересованной аудитории.

Проект «Моя любовь Завгороднее» оставил яркое впечатление у всех, кто в этот вечер присутствовал в до предела заполненном слушателями Зеркальном зале. Замечательное звучание песен юго-западной русской традиции в женских, мужских и смешанных составах, мощная энергетика исполнения и очень бережная подача воспоминаний о тех, от кого были записаны эти песни и восприняты приемы их интонирования, – всё это можно считать безошибочной заявкой на успех у самой взыскательной публики, каковой является аудитория фольклорных концертов, проходящих в ГИИ. Однако подлинной кульминацией вечера стал заключительный эпизод программы, когда с экрана зазвучала аутентичная запись певиц из Завгороднего. 

Спасибо исполнителям и всем, кто вместе с ними подарил этот вечер слушателям, а также низкий поклон участнице ансамбля, музыковеду-фольклористу Надежде Ильиничне Жулановой, пригласившей замечательный коллектив в наш Институт.

Посмотреть видео

IMG_20251026_141817_946.jpg

IMG_20251026_141823_101.jpg