07.10.2025

Прошло заседание Московского этноинструментоведческого семинара

2 октября в читальном зале библиотеки ГИИ состоялось шестое заседание Московского этноинструментоведческого семинара. Сектор фольклора и народного искусства Института проводит этот семинар начиная с 2019 года, последние два заседания проходили в новом моноформате.

Доклад на тему «Гудок в русской традиционной музыкальной культуре ХVI–XX вв.: история бытования по письменным, изобразительным и фольклорным материалам» был представлен музыковедом, доцентом Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, доктором искусствоведения Александрой Викторовной Устюговой. Она поделилась основными результатами исследования одного из фрикционных хордофонов (струнных смычковых музыкальных инструментов), ранее достаточно широко распространенного в России, а ныне практически исчезнувшего из традиционной практики. В настоящее время к гудку как малоизученной части музыкально-инструментального наследия обращен живой интерес профессиональных музыкантов, участников российского фольклорного движения, мастеров-реконструкторов.

В центре внимания докладчицы находились характерные черты конструктивного устройства гудка (были продемонстрированы его основные типы: «грушевидный», «овальный» и «виолончелеобразный»), особенности исполнительства и функционирования, выявленные на основании сравнительно-типологического анализа изображений смычкового инструментария в русских книжных миниатюрах, гравюрах и лубочных картинках, сведений из летописей, азбуковников, лексиконов, воспоминаний иностранных путешественников, исторических документов. Были также учтены и материалы фольклорных экспедиций 1930-х – 1980-х гг., что позволило говорить о сохранение гудочных традиций в искусстве народных скрипачей ХХ века в Пермской, Архангельской, Смоленской, Курской, Брянской, Рязанской и Псковской областях России. Важное место в докладе занимали вопросы исторической и народной терминологии.

Доклад сопровождался многочисленными иллюстративными материалами, а также живым звучанием реконструированного гудка в исполнении автора доклада в ансамбле с исполнительницей на гуслях Марией Фроловой, а также музыкантов из Санкт-Петербурга Андрея Аргова (гудок) и Таисии Цыбасовой (кувиклы и вокал).

В работе семинара приняли участие (как очно, так и онлайн) этноорганологи и этномузыковеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, а также Армении и США. Доклад вызвал немалый интерес аудитории и породил дискуссию, в ходе которой затрагивались актуальные проблемы, связанные с фольклорно-этнографическими и терминологическими аспектами гудочной традиции, а также с характером репертуара, исполняемого реконструкторами музыкальных инструментов, вышедших из живого бытования.

IMG-20251002-WA0000.jpg

IMG-20251002-WA0005.jpg