РУССКИЙ    |    ENGLISH
Любительское художественное творчество в России ХХ века: Словарь

Любительское художественное творчество в России ХХ века: Словарь

М.: Государственный институт искусствознания, 2010. – 496 с.,
ISBN 978-5-89826-334-8


Словарь представляет собой научное издание, в котором феномен любительского творчества рассматривается с различных сторон: художественной, историко-культурной, социальной, политической, психологической, функциональной. Круг явлений, представленных в Словаре, расширен за счет привлечения материала последнего десятилетия XX — начала XXI века.
Словарь содержит обобщающие статьи, в которых дан анализ развития отдельных видов искусства (музыка, театр, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фотография, кино, пантомима, хореография, цирк), понятия и термины, основные жанры и институции, представлены творческие коллективы и главные персоналии отечественного любительства прошедшего столетия.
Статьи написаны на основе архивных материалов, сведений из периодики, личных контактов и воспоминаний самих исследователей, многие из которых были участниками и свидетелями перипетий развития любительства в России.


CОДЕРЖАНИЕ:

Предисловие – 5 


А

Авраамов Арсений Михайлович – 7 

Авторская песня – 8 

Агитационно-массовое искусство – 13 

Агитационно-художественная бригада – 23 

Агитотдел музгиза – 29 

Агиттеатр учителей лицея № 17 г. Калининграда – 30 

Агросуд – 30 

Адасинский Антон Александрович – 32 

Александрова Нина Георгиевна – 33 

Алексеева Людмила Николаевна – 34

Андреев Вениамин Олегович – 38 

Андреев Василий Васильевич – 39 

Андреев Геннадий Александрович – 42 

«Андреевщина» – 43 

Аркадьев Иван Петрович – 44 

«Арлекин» – 45 

Б 

Б.У. Кашкин – 47 

Бабаков Егор Михайлович – 47 

Базлов Григорий Николаевич – 47 

Белгородский фестиваль-конкурс любительских театров – 48 

«Белый Волк» – 53 

Бобков Юрий Иванович – 53 

«Бонифас» – 55 

Борисоглебский Константин Дмитриевич – 56 

Борзятов Михаил Васильевич – 57 

«Браво» – 57 

Бронфин Филипп Маркович – 58 

Брюсова Надежда Яковлевна – 58 

Булычев Вячеслав Александрович – 59 

В 

Варфоломеева Ефимия (Нина) Ивановна – 61 

Васильев-Буглай Дмитрий Степанович – 61 

Великорусский Оркестр – 62 

«Вера» – 64 

«Веретенце» – 65 

«Вечора» – 66 

«Винегрет» – 67 

Волков Павел Леонидович – 68 

Волкова Елена Андреевна – 69 

Вологодского Педуниверситета Фольклорный Ансамбль – 74 

Г 

Гайгеров Адриан Николаевич – 76 

«Гаудеамус» – 76 

Глазкова Зоя Ивановна – 78 

«Голос» – 80 

Голосов Николай Николаевич – 81 

Городцов Александр Дмитриевич – 81 

Гостюхин Виталий Георгиевич – 82 

«Граммофон» – 83 

Григорьев Василий Васильевич – 84 

«Губернские подмостки» – 85 

Д 

Давиденко Александр Александрович – 88 

Деревенское трио – 89 

Детский и юношеский театр (рубежа Хх–Xxi столетий) – 90 

Дикарская Анна Петровна – 96 

Докучаев Александр Августович – 97 

Дорохова Екатерина Анатольевна – 98 

«Древо» – 99 

Дунканизм – 99 

Е 

Единый Петроградский рабочий хор – 102 

Еленок Татьяна Дмитриевна – 102 

Елшанский Эдуард Николаевич – 103 

Ефремова Елена Михайловна – 104 

Ехк – 104 

Ж 

Жарких Роза – 106 

Животов Борис Иванович – 106 

Жильцов Фёдор Александрович – 107 

З 

Зазнобин Владимир Николаевич – 108 

Зайцева Любовь Федоровна – 108 

«Зеркало» –110 

И 

Ивановский молодежный театр – 112 

«Ижмехсмех» – 118 

«Иллюзии» – 120 

«Ильинская Пятница» – 120 

К 

Кабанов Андрей Сергеевич – 123 

Кабинет народных театров ВТО – 124 

Казарновский Сергей Зиновьевич – 125 

Казмина Мария Георгиевна – 129 

«Калейдоскоп» – 129 

Калинин Дмитрий Валерьевич – 131 

«Калужские театральные каникулы» – 134 

Калужский театр юного зрителя – 137 

Канцуров Алексей Иванович – 139 

Картюков Петр Степанович – 140 

Катюша (Скворцова Екатерина, Род. В 1948 г., Ярославль) – 140 

Кашигин Анатолий Петрович – 140 

Керсновская Евфросиния Антоновна – 141 

Кинолюбительство – 142 

Киприянов Владимир Павлинович – 152 

Киряшова Ольга Михайловна – 152 

Клуб Самодеятельной Песни (Ксп) – 153 

Козырин Николай Иванович – 158 

Коллективная (хоровая) декламация – 158 

Колпаченко Сергей Егорович – 161 

Комолов Николай Иванович – 161 

Кондратенко Алексей Владимирович – 162 

Консерватории народные – 163 

Королёв Дмитрий Михайлович – 165 

«Костромской клуб дураков» (Коклду) – 165 

Крамской Михаил Сергеевич – 166 

«Красная рубаха» – 166 

«Кулачники» – 168 

Л 

Леонов Павел Петрович – 169 

Лихачев Константин Петрович – 172 

Лобанов Александр Павлович – 172 

Любимов Григорий Павлович – 174 

Любительское (самодеятельное) художественное творчество – 175 

«Люкс» – 176 

М 

Майкова Любовь Михайловна –178 

Макаров Владимир Иванович – 178 

«Мальчишки и девчонки» – 179 

«Манекен» – 179 

Мартынов Вячеслав Александрович – 183 

Массовая песня – 184 

Массовое пение – 187 

Мацкявичюс Гедрюс – 190 

Медведева Катя (Екатерина Ивановна) – 191 

Месс Лев Абрамович – 192 

Мехнецов Анатолий Михайлович – 193 

Миккель Николай Сергеевич – 194 

Мильтс Эльфрида Марцовна – 195 

Молодежные театры. 1950–1980 Гг. – 195 

Морозов Анатолий Афанасьевич – 201 

Московская школа Айседоры Дункан – 202 

Московской консерватории фольклорный ансамбль – 203 

Музо Наркомпроса (1918–1936) – 204 

Музо Пубалта – 207 

«Музыка и быт» – 207 

«Музыка и революция» – 208 

«Музыкальная новь» (1923–1924) – 208 

«Музыкальная самодеятельность» (1933–1936) – 209 

Музыкальное любительское (самодеятельное) творчество – 209 

Музыкальное образование массовое (1920–30-е гг.) – 218 

Мухин Александр Александрович – 220 

Н 

Наивное искусство – 221 

Найхин Семен Нисонович – 224 

Народные театры – 224 

Народный театр ДК Выборгской стороны (г. Ленинград) – 227 

«Наш Дом» – 229 

Неаполитанский оркестр – 232 

Немцев Иосиф Васильевич – 232 

Никифоров Иван Михайлович – 233 

Никулина Жанна Геннадьевна – 234 

Нисенбаум Ефим Евсеевич – 235 

Новиков Анатолий Григорьевич – 236 

О 

Оленёва Марина Андреевна – 238 

Олёнкин Сергей Александрович – 238 

Олимпиады музыкальные – 240 

Оркимд (1924–1932) – 243 

«Особняк» (С.-Петербург) – 243 

П 

Панков Константин Алексеевич – 246 

Панова Евдокия Васильевна – 246 

Пантомима и пластика в любительском искусстве – 247 

Пепеляев Александр Юрьевич – 258 

Пиросманашвили Нико – 259 

Пластинин Василий Васильевич – 259 

«Подиум» – 259 

«Предел» – 261 

Привалов Николай Иванович – 263 

Примитив – 264 

Примитив в фотографии – 265 

Проколл (1925–1932) – 271 

«Пролог» – 273 

«Пузырёвские девчата» – 276 

Пунин Николай Николаевич – 277 

Пурыгин Леонид Анатольевич – 277 

Пыжова Алевтина Дмитриевна – 278 

Р 

Рапм – 280 

Реконструкция музыкальных инструментов – 282 

Ржанников Михаил Александрович – 285 

Ритмическая гимнастика по системе Э. Жак-Далькроза и самодеятельность России – 286 

«Родичи» – 289 

Романенков Василий Тихонович – 289 

«Ромода» – 292 

С 

«Сад» – 293 

Сакиян Ваагн Ермандович – 296 

«Салтан Дыбом» – 296 

Самодельные музыкальные инструменты – 297 

Самодеятельная хореография (1920–40-е гг.) – 299 

Самодеятельная хореография (1930–90-е гг.) – 323 

Самодеятельность в области изобразительного искусства – 336 

Самодеятельный (любительский) цирк – 345 

Сасс-Тисовский Николай Андреевич – 357 

«Свестье» (г. Пермь) – 358 

Северцова-Габричевская Наталья Алексеевна – 358 

Селиванов Иван Егорович – 361 

Семёнов Владимир Фёдорович – 363 

Сивцов Владимир Николаевич – 363 

Симфонический оркестр Дитр – 364 

Симфонический оркестр им. К.С. Сараджева – 364 

«Симфония Гудков» – 365 

«Синяя птица» – 366 

Скунцев Владимир – 368 

Слушание музыки – 369 

Смирнов-Несвицкий Юрий Александрович – 370 

Смоленский Осип Устинович – 372 

Смыслов Иван Михайлович – 373 

Соколов Василий Викторович – 375 

Спесивцев Вячеслав Семенович – 377 

Степанов Сергей Николаевич – 378 

Студенческий театр МГУ – 379 

Студии пролеткульта – 381 

Студийное движение – 383 

Студийный театр А.Ю. Пепеляева – 390 

Студия Арбузова и Плучека – 391 

Студия театральная – 392 

Стэм – 394 

Стэм Омской медицинской академии – 405 

Суворов Александр Васильевич – 406 

Суворова-Алферова Лидия Ивановна – 407 

Т 

«Тары-Бары» – 409 

Театр-студия на юго-западе – 409 

«Театр дождей» – 411 

Театр пластической драмы – 413 

Театральная студия ДК автозавода им. Сталина (ДК Зила) – 415 

Театрально-драматургическая мастерская красной армии (1918–1920 Гг.) – 416 

Театр-студия «Человек» – 418 

«Теремъ» – 419 

Ткаченко Вячеслав Максимович – 421 

Тональная пьеса – 423 

Тэн Владимир Константинович – 427 

Тяпкина Александра Георгиевна – 428 

У 

«Унисон» – 429 

«Успех» – 429 

Ф 

Фестивали, смотры, олимпиады любительского (самодеятельного) творчества – 431 

Фольклорное движение – 442 

Фотолюбительство в России – 453 

Х 

Хор гусляров клуба завода «Красный треугольник» – 462 

Ч 

Черлакский народный театр – 464 

Честняков Ефим Васильевич – 465 

Ш 

«Шарманка» – 468 

Шнайдер Виктор Иосифович – 469 

Шульгин Лев Владимирович – 469 

Шумовой оркестр – 470 

Э 

Эхо – 473 

Ю 

Юмина Маргарита Михайловна – 475 

Юшкевич Валентин Серапионович – 477 

Я 

Яковлев Владимир Игоревич – 479 

Якерсон Гелий Ерухимович – 479

 

Скачать книгу в формате PDF