08.10.2012

Выставка живописи Бато Дугаржапова

        С 8-го по 26 октября 2012 года в Институте искусствознания экспонировалась выставка живописи Бато Дугаржапова, утвердившегося в современной художественной жизни как один из ведущих мастеров-пленэристов. Всегда тяготевший к миниатюре, Бато представил, наряду с традиционными, «кабинетными», а также достаточно крупными станковыми пейзажами, экспериментальные – крошечные по своим форматам произведения, заключенные в широкие паспарту. Поэтому выставка была названа «От нано до мега».

      Дугаржапов – поэтичный, эстетствующий автор, живописующий, как иногда кажется, не цветом, а светом. С одной стороны, он увлекает зрителя внутрь своих мерцающих – солнечными лучами или вечерними огнями – картинных пространств, с другой, держит его на дистанции, оставляя что-то недоговоренным, таинственным. В творчестве Бато есть интригующая двойственность. Его работы подчеркнуто пленэрны, «воздушны». Он любит писать воду, и прибрежные – морские или речные – пейзажи Бато всегда напоены влажной дымкой, исходящей от поверхности воды. Однако, вглядываясь в расцвеченные игрой светотени пейзажные «интерьеры» (а Бато любит писать укромные уголки природы, например, уютные дворики), мы остаёмся созерцателями, лишь издали наблюдая развёрнутый перед нами парадиз. Как ни странно, но в этих райских уголках нам нет места, почти так же, как нет нам места и в картинах художников-голуборозовцев. При всей реалистичности подхода к натуре работы Дугаржапова – своего рода символы сценически выстроенной, какой-то иной, незамутненной повседневностью, чистой и безмятежной жизни, почти недостижимой в своей идеальности.

       17 октября в рамках выставки в библиотеке Института состоялся круглый стол на тему «От этюда к картине», в котором приняли участие искусствоведы, художники и галеристы. Выставка и круглый стол были организованы при участии московских галерей – «Арт-Яр» и «Галерея на Вознесенском».

 

      Бато Дугаржапов родился в 1966 г. в селе Дульдурга Читинской области.

В 1984 г. окончил МСХШ им. Томского при институте им. В.И. Сурикова; в 1992 г. - Московский художественный институт им. В.И. Сурикова (по монументальной мастерской профессора Е.Н. Максимова).

Член Московского Союза Художников, Международного Художественного Фонда.

Участник аукциона Drouot в Париже. Обладатель премии Гран-при благотворительной организации «Ренессанс XXI века». Стипендиат французской организации «Сите де Арт» (Париж).

Принимал участие в росписи храма Христа Спасителя, храма Покрова Богородицы, а также храма в честь Казанской Иконы Божией Матери, за что награждён медалью русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского Второй степени.

Участник ежегодных международных арт-ярмарок в России, Англии, США.

Работы Бато Дугаржапова находятся в Музее современного русского искусства (Нью-Джерси, США), Краеведческом музее Читы, Нижегородском государственном выставочном комплексе, Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова (г. Улан-Удэ), Агинском Национальном музее, Городской Художественной галерее города Сарова, в частных и корпоративных коллекциях России, Франции, Италии и США.

Куратор выставки Ольга Костина