21.02.2023

В Институте откроется выставка «Два мира. Борух (Борис Штейнберг) / Ирина Штейнберг»

Место проведения: Зелёный зал Государственного института искусствознания

Адрес: Москва
Козицкий пер., д.5

Справки: тел. (495) 694-0371

21 февраля в 18.00 часов в ГИИ откроется новая выставка - «Два мира. Борух (Борис Штейнберг) / Ирина Штейнберг». На выставке представлены более 50 работ классика искусства нон-конформизма  Боруха (Бориса Аркадьевич Штейнберг, 1938–2003) и его дочери - Ирины. Совместный показ выявляет как общие интересы художников разных формаций и поколений, так и индивидуальные творческие поиски каждого из них.

В фокусе обоих художников мир Небесный и мир Земной. Их единство и разделенность. Стремление друг к другу, взаимное проникновение и влияние. Интересно видеть, как эти темы становятся общими для обоих авторов. Они переплетаются и развиваются, символизируя цельность жизни и внутреннюю связь людей: Борух – это мощь и немного брутальная мужская энергия в искусстве, делающая даже металл податливым и пластичным. А еще – это метафизическое Небо семьи, ее небесный охранитель и покровитель, сила и влияние которого ощущаются до сих пор. Ирина Штейнберг – это не просто другое поколение и иное видение. Это другая энергия и звенящие в своем выкристаллизованном минимализме тонкие интеллектуальные решения. А еще – это продолжающаяся жизнь здесь, на Земле.              

Известный художник-нонконформист Борух (Борис Аркадьевич Штейнберг, 1938–2003) работал в разных техниках. На выставке представлены его графические работы 1980-х и 1990-х и «металлические картины». Совершенно удивительным образом художник умел из самых привычных вещей «складывать» неожиданные новые композиции, в которых хорошо знакомое, вдруг, способно преобразоваться в удивляющее. Вдохновляясь иконами и их окладами, собирая по коллажному принципу объекты из металлических полос и включая в них отдельные бытовые предметы своего времени, художник воссоздает сложный комплекс чувств, от своеобразной поэтики простого быта мира Земного до щемящей тоски по миру Небесному.


Выставка продлиться до 31 марта
Время работы: пн.-пт. С 11.00 до 18.00

Афиша
Подробнее о выставке